На Украине отметили резкий рост цен на социальные продукты питания

По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, почти все социальные продукты питания в текущем году на Украине подскочили в цене.

Руководитель организации Алексей Дорошенко отметил, что с начала года подорожали более 90% таких продуктов.

За восемь месяцев 2017 года стремительно подорожало мясо: свинина на 43%, а говядина — на 24%. Теперь килограмм недорогой свинины можно купить по средней цене 103,9 гривны ($4), а говядины с костью — по 109,8 грн за килограмм ($4,2).

Цена сала поднялась на 35%, мягкого сыра — на 16%, сливочного масла — на 8%, вареных колбас — на 17%. Таким образом, сало — популярный украинский продукт — стоит в среднем 54,9 грн за килограмм ($2,1).

Более чем на 20% подорожали овощи: морковь — на 90%, лук — на 48%, капуста — на 53%, свекла — на 31%, а картофель — на 20%.

Напомним, на Украине долгое время борщ являлся индикатором при определении колебаний средней цены на набор продуктов. С мая месяца его сменило другое национальное блюдо — вареники. Дело в том, что индекс борща, который использовался ранее, не может полностью отразить картину изменения цен, поскольку не включает в себя все основные продукты, которые покупает каждый украинец.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *