Меньше готовьте еды! - призвал сограждан вице-премьер Украины

Владимир Гройсман, вице-премьер  Украины, всерьез убеждает  жителей страны, что если "меньше сжигать газ в конфорках, в отопительных приборах", то это здорово поможет сэкономить энергоносители.

"Уменьшить нехватку природного газа на период холодов поможет реверс газа из Европы. Для замещения голубого топлива в Украине будет использован один миллион тонн мазута. Кроме того, ввиду отсутствия возможности добывать и поставлять на ТЭС уголь, его Украина будет закупать у ЮАР и других стран по 250 тыс. тонн ежемесячно в течение октября-января", — рассказали в правительстве Украины, передает РИА "Новости".

Гройсман также объяснил, что уменьшить нехватку природного газа на период холодов поможет реверс газа из Европы, отметив, что уверен в том, что Украина "переживет эту зиму". "Также для устойчивого прохождения отопительного периода важное значение имеет экономия энергоносителей", — подчеркнул он.

Гройсман отметил необходимость уменьшения потребления энергоносителей на уровне каждого гражданина: "меньше сжигать газ в конфорках, в отопительных приборах, экономить электроэнергию". И добавил, что к 1 октября в стране будет обеспечена 100% техническая готовность к зиме.

"Что касается технической подготовки, то сегодня Украина подготовлена к зиме на 90%, и это означает, что с 1 октября Украина будет иметь 100% технической готовности жилых домов, котельных, учреждений бюджетной сферы к отопительному сезону", — отметил он.

"Для экономии газа правительство Украины советует своим гражданам меньше есть. А на Донбассе киевские власти действуют еще решительнее: там физически сокращают число тех, кто потенциально мог бы пользоваться газом", — прокомментировал эти сообщения вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в Facebook.

Напомним, 22 сентября Гройсман рассказывал, что Украина решила в отопительный сезон заместить 3 млрд кубометров газа мазутом и альтернативными видами топлива.

2 сентября глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что угля для украинских ТЭС осталось только до середины ноября.

Ранее представители Минэнерго Украины заявили, что из-за боев в Донбассе страна вынуждена впервые за длительный период начать импортировать энергетический уголь для теплоэлектростанций.

Читайте также: 

Кличко призвал киевлян обогреваться электроприборами

​Трехсторонняя встреча Россия-ЕС-Украина по газу может состояться 26 сентября в Берлине

 Украина начала воровать газ, идущий в Польшу

 Читайте последние новости Украны на сегодня, 24 сентября 2014 года.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *