Прекращение Венгрией поставок газа стало неожиданностью для Украины. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 26 сентября 2014 года

Прекращение Венгрией поставок газа стало неожиданностью для Украины

Представитель Нафтогаза выразил искреннее недоумение по поводу прекращения  поставок голубого топлива из Венгрии на Украину.

"В 17.55 (18.55 мск) 25 сентября украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ письмо о прекращении подачи газа с 19.00 (20.00 мск) по техническим причинам до дальнейшего уведомления", — говорится в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.

В Нафтогазе также отметили, что поставки газа из Украины в Венгрию идут в нормальном режиме и выразили надежду, что "неожиданное прекращение не повлияет на стабильность работы системы и подтверждает свою надежность как партнера".

Напомним, Нафтогаз имеет контракт с частными компаниями Западной Европы на поставку газа в Украину через Венгрию. После того, как FGSZ прекратила предоставление транзитных мощностей этим компаниям, поток газа из Венгрии в Украину остановился.

В свою очередь венгерский оператор FGSZ сообщил, что поставки газа на Украину приостановлены из-за роста внутреннего потребления на неопределенный срок. "Причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны системных потребителей, значительно превышающий поставки", — отметили в компании.

В марте 2013 года Украина и Венгрия договорились о поставках газа на украинский рынок в объеме 5-6 млрд куб метров газа в год. При этом оговаривалось, что работа системы возможна только в прерываемом режиме в зависимости от текущих коммерческих и технических условий. Максимальная совокупная техническая возможность приема газа с территории Венгрии через пункт замера распределения газа "Берегдароц" составляет до 16 млн куб метров в сутки.

Добавим, что 8 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал, что его страна будет полностью независима от российского газа через пять лет. По его словам, Украина значительно увеличила закупки газа у ЕС через Польшу, Венгрию и Словакию, и за счет этого уменьшились закупки у России.

9 сентября Укртрансгаз сообщил, что украинские газохранилища заполнены на 50,05%, на их балансе находится 16 млрд кубометров газа.

Читайте также: 

Кличко призвал киевлян обогреваться электроприборами

​Трехсторонняя встреча Россия-ЕС-Украина по газу может состояться 26 сентября в Берлине

 Украина начала воровать газ, идущий в Польшу

 Читайте последние новости  на сегодня, 26 сентября 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить