Лидер НУ-НС мечтает сделать из карателей героев

На Украине лидер пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко рассказал о своем видении развития страны.

"Танцы политиков на могилах должны быть остановлены. Все, кто боролся за Украину в рядах армии фронтовиков или героической ОУН-УПА, должны быть признаны героями Украины, и мы сделаем это в этом году", - сказал Ю. Луценко в ходе телемоста "Задачи для будущего правительства" в Ивано-Франковске.

Как известно, запад Украины на втором этапе Великой Отечественной войны и последующие годы был центром украинского националистического движения. Вооруженные отряды Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) формировались в основном на базе гитлеровской армии. Отдельные формирования оуновцев вели борьбу как с частями Красной Армии, так и с немцами, другие периодически задействовались гитлеровцами в карательных рейдах против партизан.

Луценко заявил, что считает законченной дискуссию о статусе русского языка на Украине. "Я уверен, что мы сможем отстоять свой украинский интерес: украинский язык является единственным государственным языком. И точка. Дискуссия завершена", - сказал он.

Кроме того, лидер НУ-НС сообщил, что его блок выступает за ориентацию Украины на НАТО. "Наш путь в Европу лежит через НАТО. Мы это сделаем шаг за шагом, восстанавливая древнюю европейскую нацию, древнюю европейскую страну имя которой - Украина. И я уверен, что все наши земляки с западной Украины будут надежной опорой для президента Виктора Ющенко и той молодой команды, которая объединилась, скинув микроскопические гетманские булавы ради единого национального интереса", - цитирует Ю. Луценко агентство "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить