Фаната Порошенко в Киеве едва не растерзала толпа

Плакат в поддержку Петра Порошенко в руках у жителя Киева вызвала бурю негодования у окружающих. Украинцы в грубой форме объяснили мужчине, что его позиция неуместна в сложившейся в стране ситуации.

Видео инцидента появилось в сети. На кадрах видно, как мужчина движется в толпе горожан в День независимости Украины. В руках у него плакат с надписью "Порошенко — наш гетман. Достойнее нет". Прохожие окружили "фаната президента" и в резкой форме осудили его действия. Разгневанные киевляне порвали плакат и куртку на мужчине, заявив, что он "наплевал в могилу" людям, погибшим на Донбассе.

Напомним, на Украине давно обсуждается импичмент президенту. Однако проблема состоит в том, что данная процедура не прописана в Конституции страны. Для того, чтобы отстранить президента, парламент должен создать следственную комиссию, в которую войдут спецпрокурор и следователи. После того, как комиссия проведет необходимую работу, депутаты должны ее заслушать и потом, двумя третями от конституционного состава, принять решение об обвинении. Решение парламента должен будет проверить Конституционный суд. Затем Верховный суд вынесет свое решение, подтвердив вывод о наличии признаков преступления. Провести всю эту процедуру на практике невозможно. И прежде всего потому, что не существует процедурного закона, который бы регламентировал все вышеописанные механизмы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *