Киев "созрел" для обмена пленными "всех на всех"

В СБУ заявили о готовности обменяться пленными с ЛДНР

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что Киев готов к обмену пленными по формуле "всех на всех" с самопровозглашенными республиками ЛНР и ДНР.

 "Мы впервые получили цифру 47 человек, 47 имен заложников. До этого подтверждали только наличие 21… Мы готовы к освобождению по принципу "всех на всех", — заявил Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

Касательно сроков обмена, Тандит отметил, что украинская сторона готова к обмену в любое время.

Ранее пресс-секретарь полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина Виктория Талакина заявила, что вопрос обмена пленными будет поднят в ходе заседания контактной группы в Минске в пятницу.

Напомним, что 20 августа глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий обратился к Петру Порошенко с предложением об обмене пленными. Плотницкий заявил, что ЛНР готова отпустить всех украинских военнопленных сразу после освобождения из плена ополченцев Донбасса.

"Если (президент Украины) Порошенко говорит, что Украина демократическое европейское государство, пусть возьмет и отпустит всех заключенных, уверяю, на следующий день мы отпустим всех своих заключенных", — заявил лидер ЛНР.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить