Власти ДНР настаивают на обмене пленными по принципу "всех на всех"

Власти Донецкой народной республики будут настаивать на обмене пленными по принципу "всех на всех" и откажутся от компромиссных вариантов в этом вопросе.

"Мы считаем целесообразным именно такой подход, и не пойдем на формулы "пять на пять" или "двадцать на двадцать", — приводит ИТАР-ТАСС слова вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

По словам Пургина, схема обмена "двадцать на двадцать", которая была одобрена на заседании трехсторонней контактной группы в начале августа в Минске, являлась компромиссной и была принята по настоянию украинской стороны. "Мы пошли на этот шаг, чтобы продемонстрировать движение вперед, но это не означает, что тогда мы пришли к договоренности менять пленных партиями. Следующего шага такого рода уже не будет", — отметил собеседник агентства.

В конце июля вице-премьер ДНР сообщал, что в плену у украинских военных находятся порядка 350 ополченцев, но их количество может быть большим.

"Это только официальные данные, но сколько реально, мне трудно предположить. По разным оценкам, у нас в плену находятся около 155 силовиков", — отмечал он.

Как сообщалось ранее, в середине августа произошел обмен пленными между ополченцами и украинскими военными. В целом стороны обменяли 52 человека.

Читайте также:

Александр Ф. Скляр: "Я за русскую Новороссию"

"Пусть Порошенко заклеивает окна"

Хунта учит граждан партизанить

"На юго-востоке Украины началась война с РФ"

Читайте последние новости из Донецкой народной республики на сегодня, 26 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить