Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. МИД России: Кризис на Украине используется для нагнетания военно-политической напряженности вблизи российской границы

МИД России: Кризис на Украине используется для нагнетания военно-политической напряженности вблизи российской границы

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что под предлогом событий на Украине продавливается линия на нагнетание военно-политической напряженности вблизи российских границ. Об этом заявила, отвечая на вопрос журналистов по завершившемуся в Брюсселе заседанию министров иностранных дел НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

 "Судя по комментариям генсекретаря НАТО по результатам данного заседания, в альянсе продолжают пребывать в плену стереотипов "холодной войны", руководствуясь искаженной логикой "свой - чужой", - отметила она. - Вместо серьезного анализа непростых внутренних социально-политических процессов на Украине предпринимаются попытки упрощенно переложить на Россию всю ответственность за происходящее на Украине, игнорируются наши активные усилия по содействию политическому мирному урегулированию кризиса".

Захарова добавила, что, к сожалению, в НАТО, "видимо, не считают нужным в столь ответственный момент призвать киевские власти отказаться от ультимативного подхода к поиску путей скорейшего прекращения насилия".

"Вместо этого в явно провокационном ключе взят курс на наращивание военного потенциала Украины, используемого, как известно, против гражданского населения на юго-востоке страны", - констатировала она.

"Попутно под предлогом событий на Украине продавливается линия на нагнетание военно-политической напряженности вблизи российских границ, - указала она. - Вновь озвучены установки на всемерную мобилизацию ресурсов и сил для коллективной самообороны - при этом отсутствуют сколько-нибудь состоятельные аргументы о наличии угроз какой-либо из стран альянса со стороны России", - подытожила Захарова.

Читайте также:

МИД России: Украину используют в геополитической игре

Как РФ и Украине избежать "ножниц НАТО"

НАТО грозит России санкциями за нежелание помочь Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *