Беспилотник силовиков раскрыл тайны расположения позиций ВСУ

Данными о позициях и местах дислокации тяжелого вооружения украинских военных на мариупольском направлении получили ополченцы благодаря беспилотнику, который по ошибке силовики посадили на территории ДНР.

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием Донецкой республики Эдуард Басурин.

По его словам, в руки ополченцев попал малый разведывательный беспилотный летательный аппарат американского производства из состава разведки 30 механизированной бригады.

"Благодаря тому, что БПЛА попал к нам целым, из носителя информации мы извлекли данные об оборудовании позиций в инженерном отношении, размещенном тяжелом вооружении вблизи линии соприкосновения и расположении позиций ВСУ на мариупольском направлении", — сказал Басурин журналистам в пятницу.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

С сентября 2014 года вопрос урегулирования на Добасс обсуждается в ходе встреч контактной группы, которые проходят в столице Белоруссии. Принято уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Как сообщала "Правда.Ру", очередной такой раунд переговоров прошел в минувшую среду. Во время общения с журналистами спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик был вынужден констатировать продолжающиеся случаи нарушения режима прекращения огня в Донбассе.

По его словам, среди мирного населения все больше жертв, число которых примерно за год выросло более чем в два раза. Сайдик отметил, что "это во многом результат продолжения использования тяжелого вооружения в пяти "горячих точках" и затягивания процесса разминирования".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить