Глава МВД Украины признался в ошибке при расследовании убийства Шеремета

При расследовании убийства журналиста Павла Шеремета была допущена ошибка, которая буквально парализовала работу украинской полиции. В этом признался глава МВД Арсен Аваков. Теперь правоохранители вынуждены перепроверять все материалы дела. Именно этим теперь заняты сотрудники полиции.

Ошибку Аваков назвал "небрежностью". Допустил ее один из сотрудников. Существенно она на ход расследования не повлияла, однако все факты теперь нужно перепроверить. "Наличие такой небрежности в одном случае из почти двух тысяч заставила нас полностью переработать весь массив заново, проверяя каждый факт, и мы сейчас этим заняты", — признался Аваков.

Также он посетовал, что журналисты, которые получают новые факты в рамках собственных расследований, не делятся с силовиками. Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что благодаря журналистам стало известно о еще одной камере наблюдения, запись с которой не была изъята.

Автомобиль с Шереметом взорвался утром 20 июля прошлого года в центре Киева. По информации силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было установлено под днищем машины. Еще в прошлом году генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ключевая версия следствия по делу об убийстве журналиста — месть за профессиональную деятельность.

Позже центр по "исследованиям коррупции и организованной преступности" OCCRP и портал Slidstvo.info опубликовал сенсационное расследование. Если верить материалам исследователей, выходит, что в гибели взорванного на Украине журналиста Павла Шеремета виновно СБУ. Более того: по данным расследователей, украинская полиция скрыла данные о ключевых свидетелях взрыва автомобиля с Павлом Шереметом внутри.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *