Батальон ОУН категорически отказался входить в состав ВСУ

Добровольческий батальон "Организация украинских националистов" отказался войти в состав украинских вооруженных сил,  передает телеканал "112 Украина".

Командир батальона ОУН Николай Коханивский заявил тележурналистам, что в настоящее время его формирование никому не подчиняется. Отказ поступить на официальную военную службу и присягнуть киевскому командованию со стороны оуновцев был вызван проявленной по отношению к ним бесцеремонностью.

" Нас в грубой форме разоружили и вывели, нарушив все соглашения, которые мы имели с Вооруженными силами Украины", — посетовал Коханивский.

Ранее он жаловался на то что руководство ВСУ потребовало от батальона сдать оружие и в течение 2 часов покинуть позиции в Донбассе. Он отметил, что батальон "не собирается воевать с вооруженными силами, хотя со стороны ВСУ это довольно брутально требовать за два часа выйти".

Напомним, что министр обороны Украины Степан Полторак заверил прессу: подразделения, участвовавшие в спецоперации на юго-востоке Украины, переведены в состав ВСУ и Нацгвардии, никаких добровольческих объединений в Донбассе больше нет.

Как сообщала Правда. Ру, по сведениям ополченцев, украинская сторона не отвела свою военную технику от линии разграничения на Донбассе, а всего лишь замаскировала ее. Такие действия украинских военных говорят о том, что Киев не собирается реализовывать мирные соглашения и готовится к возобновлению войны.

Отмечается, что обстановка на Донбассе в последние дни стала более напряженной. День ото дня ВСУ увеличивают частоту обстрелов населенных пунктов ДНР, об этом сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин.

Особенно активно нарушают условия перемирия части нацгвардии, отметил он. Частота обстрелов возросла за последнее время с 30 в сутки до 50 раз.

Читайте также:

ВСУ прячут свою технику у границ ДНР и наращивают частоту обстрелов день ото дня

ДНР обвиняет Киев в срыве Минских соглашений и возвращает тяжелые вооружения на прежние позиции

США готовят провокацию по Минску-2

Война с Украины перекинется на Европу

За что боролись в Минске. За "Мистрали"?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить