Метания НБУ: пересчет валютных сделок задним числом

Метания Нацбанка Украины: пересчет валютных сделок задним числом

Национальный  банк Украины каждый день преподносит все новые  сюрпризы. Вчера руководство НБУ принимает было решение закрыть валютный рынок вплоть до 27 февраля, однако поздним вечером это решение отменяется.

И вот новый поворот: Нацбанк Украины  задним числом поменял курс, по которому купил валюту у экспортёров.

Нацбанк вечером 25 февраля пересчитал все проведенные в течение дня сделки по курсу 28,04 гривен за доллар. Напомним, что на Украине экспортеры обязаны продавать регулятору 75% валютной выручки и в течении среды они делали это по курсу 21,7 гривен за доллар. Всего за день по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой экспортеры продали порядка $80 млн.

И вдруг поздно вечером происходят странные изменения: НБУ  пересчитывает все сделки исходя из курса 28,04 гривен за доллар! Такое в истории финансовой системы Украины происходит впервые.

Сами компании, конечно, рады тому факту, что по итогам дня за их валюту им еще и доплатили, но сути дела это не меняет - на лицо нарушение всех возможных банковских и налоговых стандартов. По информации украинского издания business.vesti-ukr.com на такой шаг НБУ решился под давлением бизнеса.

Решение об изменение курса якобы было принято по итогам встречи представителей бизнеса с Порошенко, НБУ и других руководителей государства. Экспортеры попросту пригрозили снизить отчисления в бюджет, если их и дальше будут заставлять продавать валюту по заранее заниженному курсу.

А вот как вся эта операция выглядела в целом. В среду утром НБУ запретил банкам с 25 февраля по 27 февраля включительно покупать для своих клиентов валюту на межбанковском рынке. Причем ограничения были сформулированы таким образом, что участвовать в торгах могли по сути два-три банка и сам ЦБ. В итоге единственным покупателем валюты оказался именно регулятор. Ну а раз покупатель один, то и курс устанавливает именно он.

Судя по всему, решение отменить ограничения также было принято после встречи властей с бизнесом.

Такое метание и многократное изменение правил игры со стороны НБУ может свидетельствовать только о том, что либо регулятор не знает, как остановить обвал гривны, либо специально хочет окончательно угробить экономику. На Украине и так наблюдается колоссальный отток капитала, тем более иностранного, а при такой чехарде на валютном рынке желание у инвесторов может быть только одно - поскорее вывести свои деньги.

Читайте также:

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Европа отказалась оплатить долг Украины

Гривну опять "помайданят" и бросят

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить