Киев оценил восстановление Донбасса в $1,5 млрд

Объем инвестиций на восстановление Донбасса составляет $1,5 млрд, сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Сегодня я представляю отчет, который касается восстановления востока Украины. Он касается конкретно трех компонентов: восстановления инфраструктуры, социальных объектов, а также тех объектов, которые пострадали во время боевых действий. И на сегодняшний день, как было подсчитано нашими международными экспертами, это 1 млрд 520 млн (долларов - ИФ)", - сказал Зубко в среду на заседании правительства, представляя отчет совместной миссии ООН, ЕС и Всемирного банка "Оценка путей восстановления и строительства мира в Украине".

Согласно докладу, на восстановление инфраструктуры и социальные объекты потребуется $1,257 млрд, на содействие экономическому восстановлению - $135 млн, на социальную устойчивость и общественную безопасность - более $126 млн.

Зубко сообщил, что к разработке документа правительство привлекало специалистов ООН, ЕС, Всемирного банка, чтобы использовать его в качестве основы донорских и других международных конференций. На следующем заседании правительства предлагается утвердить этот документ в качестве постановления.

"С теми вызовами, с которыми столкнулось наше государство, никто из европейских стран практически не сталкивался. Более миллиона переселенцев, больше 1,6 млн покинувших свои дома, более 5 млн нуждающихся в гуманитарной помощи", - заявил Зубко.

Ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что восстановлением разрушенного жилья и инфраструктуры в зоне боевых действий займутся мобилизованные строительные батальоны. Такие батальоны планировалось привлекать к восстановлению, в частности, Мариуполя.

Яценюк также планировал поднять вопрос о требовании от России репараций, которые можно было бы потратить на восстановление объектов на востоке Украины, сообщает "Интерфакс".

Правда.Ру напоминает, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно обвиняли в украинских военных в целенаправленном разрушении инфраструктуры в Донбассе.

Читайте также:

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

"Если бы армия России вошла в Донбасс..."

Донбасс воюет со сбродом наемников всего мира

"Донбасс отодвинул войну НАТО с Россией"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить