МВД Украины: "Беркут" не причастен к убийствам на майдане

Согласно выводам следствия, убийство активистов майдана было совершено для "эскалации конфликта" и не сотрудниками "Беркута".

Первые жертвы столкновений в центре Киева, активисты майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты из ружей, которых нет на вооружении милиции.

Об этом заявил первый замначальника следственного ГУ МВД Виталий Сакал, - пишет "Сегодня".

По его словам, 20-летнего Нигояна убили картечью из охотничьего ружья - 2 выстрела в грудь и один в голову, а 25-летнего гражданина Беларуси Жизневского - из ружья, пулей в сердце.

По словам Сакала, на вооружении милиции такой техники нет.

"Следствие рассматривает, в числе других версий, также убийство с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать использование оружия митингующими. Подтверждением служат многочисленные материалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием", - сказал Сакал.

Он заявил, что тела убитых перемещали, а свидетелей убийства так и не обнаружили. Поэтому следователи направили запросы украинским телеканалам - с просьбой предоставить видеозаписи событий, дабы помочь расследованию.

Правозащитник Евгений Захаров также считает версию убийств для эскалации конфликта самой вероятной.

"То, что это сделали не милиционеры, противостоявшие митингующим, - однозначно. Но кто и с какой целью лишил жизни Нигояна, Жизневского, а впоследствии - более сотни других митингующих, должно установить следствие. А выяснить это трудно", - сказал Захаров.

Как известно, сразу после убийства Нигояна и Жизневского критики майдана заявляли о том, что сотрудники "Беркута" не причастны к смертям активистов, а режиссеру спектакля под названием "майдан" были необходимы сакральные жертвы, для эскалации конфликта. Такими жертвами и стали Нигоян и Жизневский.

Читайте также:

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Майдан - машина времени в Средневековье

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить