Поляки Украины: Львов должен сам строить свои связи с Польшей

Поляки Львова требуют от Киева экономической автономии

Участники проходившего во Львове форума польской общины потребовали у киевских властей предоставления экономической автономии региону, который собирается интегрироваться в Польшу, наладив в ней тесные экономические связи.

Председатель объединения поляков Львовской области Сергей Лукьяненко заявил, что регион сегодня в экономическом развитии отстает от соседней Польши на 50 лет. Об этом сообщает «Пресса Украины».«Польша даст жителям Львовской области реализовать себя», считает  Лукьяненко, поэтому у Львова «еще есть перспектива».

Львов всегда был городом верным полякам, отметил представитель польской партии «Право и справедливость» сенатор Ян Жарин. По его словам, Польша должна идти навстречу своим соотечественникам в Восточной Галиции.

По итогам форума принята резолюция с требованием к киевским властям предоставить Львовской области право экономической автономии.

Список областей Украины, которые требуют автономии, довольно широкий. В прошлом году об этом заговорили жители Запорожской области, потребовав предоставлении  расширенных  полномочий органов местного самоуправления,  таких же, какие предусмотрены для Донбасса Минскими соглашениями.

По мнению сторонников поправок, собираемые налоги должны оставаться в регионе и использоваться на нужды местного населения. Кроме того, Запорожье требует предоставить ему спецстатус.  

Напомним, ранее с аналогичными требованиями выступали  Харьков, Львов и Ивано-Франковск.

Кроме того,  в Череповцах   проходила учредительная конференция Ассамблеи румын Буковины, которые также потребовали  у Киева особого статуса.

Одной из причин, побудивших румынские общины потребовать для своего региона больших полномочий стали известные события в Мукачево,  румыны намерены добиваться мер по обеспечению собственной безопасности.

Помимо этого, угнетает национальное меньшинство и ситуация с языковыми и образовательными вопросами,  решением этих проблем, по мнению жителей Буковины, должно стать предоставление региону особого статуса и автономии. 

Координационный Совет Русинских организаций Закарпатья (КСРО) в августе 2015 года опубликовал обращение к киевским властям, а также к правительствам других государств, в котором предостерегает украинских политиков от разжигания еще одной горячей точки в стране путем притеснения по этническому признаку русинов Закарпатья.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить