В Киеве заявили о близком компромиссе с Россией по миротворцам в Донбассе

Представитель Украины по вопросам безопасности на Донбассе Евгений Марчук заявил, что украинское правительство и Российская Федерация добились серьезного прогресса в этом вопросе. По его словам, Москва и Киев близки к компромиссу по вопросу введения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций в зону конфликта на юго-востоке страны.

Отметим, что ранее действующий президент РФ Владимир Путин сообщил, что ничего не имеет против отправки миротворцев ООН на территорию Украины. Однако, подчеркивал Путин, в его понимании речь идет именно о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Правительство Украины же считало, что миссия ООН должна иметь более широкие функции и должна распространиться на всю территорию Донбасса.

Компромисс же, отмечает Евгений Марчук, заключается в следующем. Россия изъявила желание, чтобы в миротворческую миссию ООН не входили представители стран Североатлантического альянса. Украина же заявила, что не хотела бы видеть в составе миссии представителей стран ОДКБ. Напомним, что это Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. Представитель Украины по вопросам безопасности на Донбассе Евгений Марчук заявил, что пока можно ожидать, что оба эти условия будут выполнены.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что бывший президент Украины Виктор Ющенко сравнил население Донбасса с жителями Германии времен правления Адольфа Гитлера.

Фото: The Organization for Security and Co-operation in Europe

Читайте также:

Донбасс, как и в 1921-м — в сердце России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *