Украинская мова "понад усе": Порошенко подписал скандальный "Закон об образовании"

Порошенко поставил подпись под новым законом об образовании

Закон "Об образовании", которым вводятся жесткие ограничения обучения на языках "национальных меньшинств", среди которых — и русский язык, подписал сегодня президент Украины. Об этом сообщает администрация главы украинского государства.

По словам самого Порошенко, эта реформа "одна из главных, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной".

Объясняя решение принять закон, администрация президента говорит, что мера "гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры на Украине".

Между тем этот закон уже стал причиной раздора между Украиной и ее несколькими восточно-европейскими соседями. Президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал принятый Верховной Радой закон об образовании и призвал Украину пересмотреть свою новую политику в отношении национальных меньшинств. С аналогичными заявлениями также выступили власти Польши и Болгарии.

Президент Румынии Йоханнис отменил свой визит на Украину, запланированный на октябрь. Причиной стал принятый в стране закон об образовании, который, по мнению главы Румынии, противоречит интересам обеих сторон. "Узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину, и я также отменил прием председателя парламента, который назначил мне встречу на конец сентября", — сказал Йоханнис в интервью Agerpres.

Камнем преткновения в отношениях Венгрии и Украины может стать новый украинский закон об образовании, согласно которому национальные меньшинства не смогут обучаться на родном языке. Об этом заявил руководитель аппарата венгерского правительства Янош Лазар.

По его словам, такое грубое нарушение прав венгерского меньшинства неприемлемо и позорно. "Это удар ножом в нашу спину, — подчеркнул Лазар. — Украина потеряет друга.

Как сообщала "Правда.Ру", 5 сентября Украина внесла изменения в закон "Об образовании", согласно которому вести уроки у детей других национальностей на родном языке разрешается только до пятого класса. Со средней школы обучение частично будет проходить на украинской мове. А в старшей школе все дисциплины будут на украинском языке.

Власти намерены с 2020 года ликвидировать младшие классы для нацменьшинств и образование на Украине станет полностью украиноязычным. Конечно, речь идет и о русском языке. С критикой закона, помимо венгерского МИД, выступили российское, румынское, польское и молдавские внешнеполитические ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить