Киев завел уголовное дело на противников парада

Киевские следователи открыли  уголовное производство по статье "Хулиганство"  в отношении активистов движения "Стоп-парад" и просто неравнодушных граждан, которые провели антимилитаристскую акцию в центре Киева накануне парада в День независимости.

22 августа несколько сотен людей выразили несогласие с инициативой властей провести парад в условиях кровопролитной силовой операции, счет жертв которой среди мирных жителей и военнослужащих идет на тысячи.

Протестующие разукрасили себя красной краской, которая символизировала кровь, и легли на асфальт, накрывшись украинскими флагами. Таким образом они провели аналогию с солдатами и мирными жителями, которые будут гибнуть в Донецкой и Луганской областях во время парада.

Милиция по своему интерпретировала суть акции. Как сообщает пресс-служба главка МВД Украины в Киеве, она заключалась в том, что «на местах гибели людей во время событий на майдане Незалежности, активисты с помощью трафарета наносили на проезжую часть белой и красной краской изображения погибших».

24 августа в честь 23-й годовщины Дня независимости в параде принимали участие 1,5 тысячи военнослужащих Вооруженных сил Украины и бойцы нацгвардии, в том числе те, кто принимал участие в карательной операции в Донбассе.

Читайте также:

"Никогда по Крещатику не пройдут фашисты"?

Сценарий для Украины: от Бандеры к содому

Языковой мятеж галичан против Киева

Читайте последние новости с Украины на сегодня, 25 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить