Отлетались: Украина ликвидировала КБ "Антонов"

Решением правительства Украины от 19 июля 2017 года ликвидирован государственный авиастроительный концерн "Антонов".

Министр экономразвития Украины Юрий Бровченко возглавил ликвидационную комиссию. Кабмин поручил ему обеспечить все мероприятия, связанные с ликвидацией концерна и подачей требований кредиторов в двухмесячный срок.

Ликвидационный баланс предприятия Бровченко должен представить Верховной Раде в течение трех месяцев.

Напомним, авиационное опытно-конструкторское бюро, которым руководил Олег Антонов, было создано в 1946 году на Новосибирском авиационном заводе, спустя шесть лет перевезено в Киев, где его перепрофилировали под строительство самолетов семейства Ан, как пассажирских, так и транспортных.

Предприятие разработало более 100 пассажирских, военно-транспортных и специализированных самолетов, в том числе такие грузовые гиганты, как "Руслан" и "Мрия". Однако, в 2015 году "Антонов" выпустил всего два самолета, а в 2016 году — ни одного.

По мнению экс-министра инфраструктуры Украины Александра Кава, такое положение дел поставило вопрос: а на что вообще этот авиазавод способен?

Невозможно отрицать простой факт: украинское авиастроение находится в глубоком кризисе, считает экс-министр. Раньше оно всегда развивалось в тесном контакте с российскими компаниями. При этом ожидать, что западные партнеры поделятся своими оригинальными разработками не приходилось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *