Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Минэкономразвития Украины: Война и мировой кризис добили экономику страны. Русская весна. Новости Украины

Минэкономразвития Украины: Война и мировой кризис добили экономику страны

Первый заместитель министра экономразвития Украины Анатолий Максюта заявил 25 июля, что его ведомство оценивает падение ВВП страны по итогам первого полугодия на уровне около 3 процентов и прогнозирует, что в целом по итогам 2014 года оно может достигнуть 6 процентов. По его словам, инфляция в текущем году может ускориться до уровня 19 процентов.

Ключевыми факторами ухудшения макроэкономической ситуации являются военные действия в стране и торговые санкции со стороны России, которые среди прочего приводят к ухудшению ситуации с иностранными инвестициями, отметил Максюта. От ограничений во внешней торговле, по данным украинского ведомства, наиболее сильно пострадало украинское машиностроение, а также отдельные производители сельскохозяйственной продукции. Также сохраняется неблагоприятная ценовая конъюнктура на внешнем рынке черных металлов и удобрений.

Ранее в пятницу стало известно, что со следующей недели Москва запретит поставки с Украины молока и всей молочной продукции, включая сыры.

В четверг Рада отказалась поставить на голосование изменения в бюджете. Украинской казне не хватает средств даже на продолжение карательной операции в Донбассе.

"С 1 августа нам платить военным будет нечем", - заявлял министр финансов Украины Александр Шлапак, представляя проект поправок к Налоговому кодексу, призванный расширить поступления в государственный бюджет. Отметим при этом, что ранее Киев планировал завершить карательную операцию к 1 июля.

По его словам, в целом госбюджету необходимо 31 млрд гривен, из них 9 млрд грн - на проведение операции, 7 млрд гривен нужно на восстановления пострадавших территорий и решения проблем переселенцев, 13 млрд гривен - на компенсации недобора в госбюджет из-за ухудшения экономической ситуации.

В начале июля МЭРТ Украины прогнозировало по итогам 2014 года падение валового внутреннего продукта на 5-7 процентов. Украинский Минфин Украины предлагает скорректировать госбюджет с учетом прогноза падения ВВП на 6-6,5 процентов при инфляции до 19 процентов, тогда как предыдущая редакция этого закона опиралась на прогноз снижения ВВП на 3 процента при инфляции до 14 процентов, передает «Интерфакс».

Читайте также:

Донецк и Луганск - последняя надежда Украины

Украина: путь из варяг в Сомали

Новая глобализация: капитал против труда

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить