Николай Работяжев: Россия пока не хочет связывать себе руки конкретными заявлениями по выборам на Украине

Заведующий сектором ИМЭМО РАН, политолог, главный редактор журнала «Россия и новые государства Евразии» Николай Работяжев прокомментировал для Pravda.Ru ситуацию с проходящими на Украине президентскими выборами.

- В России в украинских посольствах открыты шесть избирательных участков для голосования на выборах президента Украины, при этом Россия не признает эти выборы легитимными. Это правомерно?

- Вы знаете, мне кажется, это - традиция. Если есть граждане какой-то страны, которые сейчас находятся в России, и в стране проходят выборы, то участки в посольствах открываются. Это общепринятая практика, То есть независимо от того, признаем мы выборы или не признаем, людям дают возможность проголосовать. И, по-моему, это - совершенно правильное поведение.

- Вы не видите здесь каких-либо имиджевых игр?

НР: Нет, ну, имиджевые тоже, наверно, в какой-то мере присутствуют. Российское руководство хочет показать, что никому не препятствует волеизъявиться. Украинцы, находящиеся в России, которые считают выборы легитимными, могут прийти и проголосовать. С другой стороны, вы знаете, непризнание этих выборов, насколько я понимаю по последним заявлениям Путина, оно такое достаточно условное. Четко и однозначно он не сказал, что он не признает полностью. Такая, уклончивая довольно была линия, но, вероятно, просто российское руководство не хочет себе руки связывать. Не исключено, что потом, в перспективе, их, может быть, признают в какой-то мере.

- Каково ваше отношение к сегодняшним выборах на Украине?

Ну, выборы, я бы сказал, полулегитимные, на 50 процентов. С одной стороны, Янукович не был отстранен законным путем - не было импичмента, он не писал заявления об отставке, и его отстранение больше напоминало государственный переворот. С другой стороны, Рада, которая его устранила и создала временное правительство, Рада была избрана легитимным путем. Поэтому я считаю, что они легитимны наполовину.

Читайте также: Киев рапортует о высокой явке на выборах, а в Донецке жгут бюллетени

КиберБеркут: Олигарх Коломойский спонсирует Нацгвардию на юго-востоке Украины

Михаил Погребинский: Политики Евросоюза относятся избирательно к соблюдению европейских ценностей

Виталий Третьяков: Порошенко выбран властями США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить