Виталий Третьяков: Порошенко выбран властями США

Новым президентом Украины станет Петр Порошенко, заявил известный политолог и публицист Виталий Третьяков в интервью "Комсомольской правде". По его словам, именно на этого кандидата сделали ставку США, которые определяют сейчас внутреннюю политику этой страны. "Дальше ему дают кредиты и смотрят, выживет ли эта администрация, сумеют ли они деньги не разворовать, какие-то проблемы решить, чтобы потом им дать уже большие кредиты, потому что цель - оторвать Украину от России - по-прежнему останется. Или новые власти провалятся, и уже осенью там рухнет все. И нужно будет нового человека ставить. А пока решено сделать ставку на Порошенко", - пояснил эксперт.

"Евросоюз первоначально на Тимошенко делал ставку. Но американцы их заткнули и сказали: будет так, как нужно нам. Поэтому не вполне искренняя поддержка будет Евросоюза, хотя официально они это все признают. Но все они понимают, что Порошенко - не чудесный политический гений, который сейчас вдруг сделает то, что не удавалось предыдущим четырем президентам", - рассказал Третьяков.

По его мнению, выборы не изменят значительно ситуацию на Украине, поскольку новый президент не будет признан частью населения страны, а также не сможет взять под контроль как конкурирующие группы политических сил, включая националистов с оружием в руках, так и официальные силовые ведомства и спецслужбы. Кроме того, денег, выделяемых Западом, не хватит на решение экономических проблем, поэтому политолог ставит вопрос о том, рухнет ли украинская экономика до осени или нет.

Читайте также:

В Донецке люди собираются на митинг против украинских властей и олигарха Аметова

Дмитро Ярош был прав, говоря о "потерянных украинцах"

Миссия ОБСЕ отозвала своих наблюдателей с территории Новороссии

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить