Украине надоело выписывать России бессмысленные штрафы за крымское небо

Авиационные власти Украины перестали писать уведомления российским авиакомпаниям о штрафах за полёты в Крым после того, как глава Росавиации Александр Нерадько предложил им штрафовать не только авиакомпании, но и автомобилистов в Крыму.

"В свое время украинские авиационные власти информировали нас о том, что за полеты в Крым они штрафуют наши компании, и даже присылали нам уведомления. Мы проинформировали их, что если они хотят, они также могут штрафовать за нарушение правил дорожного движения в Крыму", — рассказал глава Российской авиации.

После его ответа, добавил Александр Нерадько, вот уже полгода, как украинские власти не шлют уведомления о штрафах.

До этого же попытки наложить штрафы на авиакомпании России за то, что они летают над Крымом, происходили постоянно. По данным на октябрь 2015 года Госавиаслужба Украины выписала России около пяти тысяч штрафов на сумму более 30 миллионов долларов, пишет ТАСС. На каждое уведомление Росавиация отвечала, что Украина не имеет права на такие поступки, так как самолёты летают в воздушном пространстве России.

Как ранее писала Правда. Ру, в вопросы контроля крымским небом однажды вмешивались и европейские организации. Так, в апреле прошлого года Евроконтроль рекомендовал зарубежным авиакомпаниям, маршруты которых проходят над Крымом, следовать указаниям не российских диспетчеров, а "соседних". Россия отреагировала на данное заявление, передав управление воздушным движением в районе Крыма в зону ответственности Симферопольского центра управления полетами. Говоря о решении Евроконтроля, "бестолковость" данной инициативы отмечали даже зарубежные эксперты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *