Порошенко: Вопрос о вступлении в НАТО решит украинский народ на референдуме. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

Порошенко: Вопрос о вступлении в НАТО решит украинский народ

Как только Украина сможет считаться страной, соответствующей всем требованиям НАТО, украинскому народу будет предоставлена возможность через референдум выказать свое мнение: надо ли вступать стране в альянс, говорит Порошенко.

"Решение о вступлении или невступлении в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа". Такое заявление сделал президент Украины на пресс-конференции в Киеве, которую он давал вместе с президентом Литвы Дайлей Грибаускайте. После этого заявления Порошенко последовал ряд советов и поучений от литовского президента, которая, напомним, уже подтвердила свое решение продавать Украине "элементы оружия".

"Вам нужно показать действие, выполнить много домашней работы внутри страны. Страна, которая будет прилагать усилия и проводить необходимые реформы, — на нее будет распространяться возможность членства в НАТО. Ни одна страна не сможет остановить заявку на членство и диктовать, какое направление вам выбрать, особенно ваши соседи", — поучала своего украинского коллегу Грибаускайте, усиленно подталкивая его к альянсу.

Кроме того, как считает президент Литвы, именно НАТО может показать миру образец демократии и верную защиту прав человека.

О том, что двери в НАТО для Украины открыты сказал и генсек альянса во время своего выступления на пленарной сессии Парламентской ассамблее НАТО в Гааге. "Украина решила иметь внеблоковый статус, и мы уважаем это решение", — заявил генсек НАТО, отметив, что членство в альянсе любой страны зависит от ее готовности "соответствовать предъявляемым к членам НАТО требованиям". Украина, по его словам, продолжает модернизировать армию с тем, чтобы она соответствовала стандартам организации.

Если в июле 2010 года решением Рады был закреплен внеблоковый статус Украины законодательно в принятом законе "О принципах внешней и внутренней политики", то после Евромайдана и избрания нового состава Верховной рады в ноябре 2014 года будущая парламентская коалиция задекларирована реформу системы нацбезопасности и обороны Украины и взяла курс на возобновление интеграции с НАТО.

В начале ноября 2014 года количество сторонников вступления Украины в ЕС выросло до 64%, а половина респондентов высказалась за вступление страны в НАТО. Если бы референдум о вступлении в НАТО Украины произошел сейчас, то 51% опрошенных проголосовал бы за, 25% высказались бы категорически против. Четверть опрошенных соцслужбой "Рейтинг" со своим мнением не определилась или не стала бы принимать участие в референдуме.

Читайте также:

Николай Левченко: Украина хочет в НАТО, чтобы спрятаться от России

Игорь Коротченко: Оружие США Украина потеряет в первом же бою с ополченцами

Патрушев: Если США продаст Украине оружие, это приведет к разрастанию конфликта

Владимир Щербаков: США лишь пугают Россию оружием для Украины

Владимир Щербаков: Ни одна страна не признается, что поставляет Украине оружие

Юрий Городненко: Украина не может создать ядерное оружие, но может получить его от Запада

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить