Донецк просит Россию о гуманитарной помощи последние новости на сегодня, 24 августа 2014 года

Донецк просит Россию о гуманитарной помощи

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что Донецку нужна такая же гуманитарная помощь от России, которая ранее была оказана Луганску.

По его словам, прибывший в пятницу в Луганск гуманитарный груз там и останется, "делиться" с Донецком грузом ЛНР не будет. "Нам тяжело, но пока мы обходимся своими силами. Просить никого не будем", — сказал премьер ДНР.

"Луганск больше нас нуждается, там ситуация хуже. Чисто по-человечески мы понимаем, что им помощь нужнее", — заявил Захарченко, добавив, что ДНР все же ведет переговоры о получении гумпомощи. Ранее он охарактеризовал ситуацию в Донецке как близкую к гуманитарной катастрофе.

В пятницу колонна с гуманитарной помощью из РФ после таможенного оформления пересекла границу с Украиной и выдвинулась в сторону Луганска, груз был доставлен по назначению. В субботу все грузовики из состава гуманитарной колонны пустыми вернулись на территорию РФ. В Москве заявляли, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы были исчерпаны, и РФ, отправив гуманитарный конвой на восток Украины, действовала в полном соответствии с нормами международного права. РФ подчеркивала, что гуманитарная акция готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Международным комитетом Красного Креста. В Москве также не исключали осознанного затягивания доставки гуманитарного груза Киевом, который, "видимо, задался целью обеспечить "зачистку" Луганска, передает РИА Новости.

Читайте также:

Грузовики гумпомощи возвращаются в Подмосковье из Луганска

Донецк в огне: окраины города пылают после обстрела

В ночь на 24 августа погибло 12 жителей Донецка и Луганска

Читайте последние новости на сегодня, 24 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы