Яценюк бежит с тонущего корабля

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 24 июля заявил депутатам Верховной рады, что подает в отставку со своего поста.

"Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", — сказал он, выступая на вечернем заседании в четверг.

Председатель Рады Александр Турчинов попросил партии "УДАР" и "Свобода" внести кандидутару технического премьера, передает "Интерфакс".

Отметим при этом, что последней инициативой главы "революционного" правительства был план по нанесению "сокрушительного удара" по гражданам России, которых он подозревал в помощи Донбассу. По его поручению специальный комитет должен был заниматься выявлением среди россиян и российских компаний тех, кто тем или иным способом поддерживают ополчение.

"Создан комитет по введению санкций против Российской Федерации. В состав комитета вошли МИД, Минюст, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры. Украина введет санкции по отношению к каждому физическому лицу, которое имеет паспорт гражданина России и которое поддерживает террористов и сепаратистов на Украине прямо или опосредованно", — заявил Яценюк.

Вместе с тем Яценюк был ответственен за срыв переговоров по газу между Россией и Украиной, а также воспрепятствовал последней инициативе по перемирию в связи с крушением Боинга под Донецком.

Следует отметить, что Киев достаточно долго терпел его выходки, тем более, что он является членом партии "Батьковщина", которую возглавляет Юлия Тимошенко. Так или иначе, ранее в этот же день минфин Украины заявил, что в стране кончились деньги на финансирование карательной операции в Донбассе. Вероятно, именно это стало сигналом премьер-министру к тому, чтобы как можно быстрее собрать свои вещи и отправиться, например, в США, где он может преподавать в каком-нибудь университете, как это уже делает бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

В тоже время, в интервью Pravda. Ru руководитель штаба координации и поддержки Украинской Федерации публицист Дмитрий Дзыговбродский высказал следующее мнение относительно будущего всех лидеров государственного переворота на Украине: "В случае если киевская хунта не выполнит обещаний, которые они дали западным партнерам, они будут ликвидированы — Тимошенко, Турчинов, Яценюк — практически вся верхушка "Батькивщины" и "Свободы". Единственные, кто безопасно себя чувствует, — это Ярош, Наливайченко и Порошенко, потому что это креатуры США, и американцы своих пешек убирать не будут. Все остальные будут уничтожены, если проиграют".

Читайте также:

Минфин Украины: Денег на карательную операцию в Донбассе больше нет

Арсений Яценюк не станет останавливать карательную операцию из-за "Боинга"

Яценюк решил сокрушить Россию санкциями

Все новости с Украины о причинах оставки Арсения Яценюка на 25 июля 2014 года?А что вы думаете об истиных причинах оставки Яценюка? Какие новости с Украины нам ждать в ближайшее время? Не кажется ли вам, что Яценюк просто сбегает от ответственности за сбитый над Украиной Боинг 777 и гражданскую войну на востоке Украины?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить