Для нардепа Мосийчука пример Гитлера — лучший в языковой политике

Принять участие дискуссии вокруг языковых квот, установленных Верховной радой, по которым 75% контента на украинских телеканалах должны быть на украинском языке, решил народный депутат Игорь Мосейчук.

По его мнению, запрещать русскоязычное вещание полностью нельзя, поскольку в этом случае официальному Киеву станет сложнее "поддерживать крымских татар" и "отвоевывать души украинцев в Донбассе".

В этой связи Мосийчук напомнил о языковой политике, которую на оккупированных территориях проводила нацистская Германия. Нардеп, не долго думая, предложил брать пример с нее и лично с Адольфа Гитлера.

"Я не говорю, что русский язык должен быть в Киеве, Львове, Василькове, Харькове. Я говорю, что он должен быть на оккупированных территориях. Потому что Гитлер, когда оккупировал нашу территорию, обращался к нашим прадедам и дедам не на немецком, а на украинском и русском, — заявил Мосийчук.

Напомним, украинский парламент установил-таки языковые квоты для телевидения — 75% передач и фильмов на общенациональных каналах должны теперь транслироваться исключительно на украинском языке во временных коридорах с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 23.00. За это решение проголосовали 269 народных депутатов из 356, зарегистрированных в сессионном зале.

Премьер Украины Владимир Гройсман, поддерживая такое решение Рады, заявил, что украинский язык и украинская культура становятся модными, влиятельными и востребованными в мире.

"Вопреки векам притеснений, которые испытывал наш язык и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг — не только отстояли свою национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности", — отметил Гройсман.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы