Бойцы бригады "Призрак": "Убийство Алексея Мозгового нас не остановит"

Гибель Алексея Мозгового, командира бригады "Призрак", подтвердили его заместители. В своем выступлении они сообщили, что это стало результатом покушения, организованного диверсионной группой противника.

Кроме того, в своем обращении они убедительно просили общественность не  заниматься распространением различных безумных версий, а просто подождать результатов официального расследования.

Покушение на Алексея Мозгового было совершено 23 мая, примерно в 17:30. Машина комбрига после взрыва фугасной мины была расстреляна из двух пулеметов ПК и одного пулемета РПК. Все находившиеся в машине погибли. Водитель перед смертью успел сообщить о нападении охране бригады.

"Мы были на месте спустя считаные минуты, к сожалению, спасти никого не удалось. Все необходимые мероприятия и следственные действия проведены на месте. Команда бригады оказывает всемерную помощь правоохранительным органам республики в расследовании, виновные в этом преступлении будут найдены и понесут наказание по закону", - рассказал заместитель командира бригады «Призрак» по тыловому обеспечению Алексей Марков.

Бригада "Призрак", несмотря на трагическую гибель командира, будет продолжать выполнять  боевые задачи, которые ставит перед ней командование вооруженных сил.

"Если кто-то на той стороне решил, что таким образом можно нас рассеять, напугать, - он очень глубоко ошибся. Мы начали собираться в кулак 2 мая 2014 года, тогда нас тоже хотели напугать, нас много хотели напугать - не выйдет!" - заявил заместитель командира бригады по боевой подготовке Петр Бирюков.- "Алексей Мозговой такой же боец бригады «Призрак», как и все мы. И когда он создал ее, встал под ее знамена, он знал, что он может погибнуть, как любой из нас, как десятки наших товарищей. Он воин. И те воины, которые сейчас в рядах бригады, - не испугаются, а только станут злее. Придет время - мы со всех спросим."

По словам Юрия Шевченко, начальника штаба бригады, именно идеи и дела комбрига Алексея Мозгового привели под его руководство  многих бойцов. И сейчас, после трагической  гибели командира, было бы предательством по отношению к нему, если бы борьба не была продолжена.

"Мы помним его девиз, который пронял меня и моих товарищей с первых минут появления в бригаде: «Не бойся за шкуру, бойся за честь!», - сказал Шевченко.

Напомним, что один из лидеров ополчения  командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой погиб недалеко от города Алчевск Луганской области. Вместе с ним погибла его пресс-секретарь Анна, два охранника  и водитель.

Это не первое покушение на комбрига, такие попытки неоднократно предпринимались и ранее. Как писала Правда.Ру,  7 марта около его автомобиля было взорваны  безоболочные  бомба, снабженные поражающими элементами.   Тогда Мозговой смог отделаться ранениями. 

Кроме того, автомобиль бригады "Призрак" был ранее расстрелян диверсантами, тогда погибли соратники Алексея Мозгового.  

Читайте также: Алексей Мозговой: Мы едины и лупим друг друга

Алексей Мозговой: Мы готовы дойти до Киева и свергнуть власть олигархов

 Ополченцы будут внимательнее относиться к безопасности своих женщин

ЛНР приняла закон о военном положении

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить