Не только лишь все: Земфиру хотят лишить радости визитов на Украину

Подписи под электронной петицией с требованием перевести российскую певицу Земфиру из "белого списка"  деятелей культуры в "черный" собирают на сайте президента Украины.

Авторы петиции, кроме  этого,  требуют запретить Земфиру въезд на Украину сроком на пять лет из-за того, что певица "на концерте в Вильнюсе негативно отреагировала на поднятый фанатами украинский флаг, попросив его убрать и нецензурно выражаясь".

На данный момент собрано 20 подписей из 25 тысяч необходимых для рассмотрения петиции президентом.

Земфира до сих пор входит в т.н. "белый список" деятелей культуры, которые поддерживают Украину и которым следует оказывать "максимальное содействие" в стране. В "белом списке", составленном министерством культуры Украины летом прошлого года, также Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни и другие.

В противовес "белому" на Украине есть и "черный список" деятелей культуры из 83 человек. Они, полагают в минкультуры страны, несут угрозу национальной безопасности. В перечне, в частности, Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский и многие другие. Всем им Киев запретил въезд в страну, а украинским телеканалам - показывать фильмы и передачи с их участием.

Надо сказать, что само существование этого "черного списка" вызывает недоумение даже у украинской общественности. Партия "Оппозиционный блок" попыталась оспорить факт его наличия в суде.

Последнее заседание по иску состоялось 23 марта. На слушаниях представители минкультуры не смогли представить суду внятного обоснования причин включения известных с советских времен актеров в "черный список". "Министерство культуры не смогло представить документы, на основании которых формировался так называемый "черный список" из 83 деятелей культуры, представляющих, по мнению чиновников, "угрозу для национальной безопасности Украины", - сообщили в партии по итогам заседания Окружного административного суда Киева. В результате суд перешел в стадию письменного производства, что, по мнению "оппозиционеров", может отложить решение на неопределенное время.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, в Сети появилась видеозапись, на которой артистка прямо со сцены очень эмоционально просит людей убрать флаг. Земфира напомнила, что она из России, а концерт проходит в Литве. Собственно, таким образом певица дала понять,  что украинский флаг тут вообще не причем.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы