Александр Брод: Тимошенко требует вернуть Крым "на место", но он уже на своем правильном месте

Фото AP

Российский правозащитник Александр Брод специально для Pravda. Ru прокомментировал интервью Юлии Тимошенко, в котором она пообещала "вернуть Крым".

"Отдохнув и подлечившись в Германии после освобождения из застенков, Юлия Тимошенко снова включилась в большую украинскую политику. Вообще я считаю ее сильной политической фигурой, способной на диалог с Россией. Однако дебют получился не очень удачным. В телепрограмме Шустера она призвала Россию вернуть Крым "на место". Грозила, что без этого шага переговоры с Россией невозможны.

Я считаю, что Крым как раз находится на месте, на своем правильном историческом месте. Юлия забыла, что в конце прошлого года наша Госдума внесла поправки в Уголовный и Административный кодексы, предусматривающие ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности страны. Если они совершаются с использованием СМИ, то ответственность предусматривает до 480 часов обязательных работ и до 5 лет заключения. Dura lex, sed lex ("Закон суров, но это закон").

Поправки вступят в силу с 9 мая. Символическая дата. Кстати, некоторые горячие головы на Украине уже хотят отменить празднование Дня победы. Каждый нелепый шаг так называемой новой власти вызывает бурю негодования здравых граждан, все большее желание искать защиты у России.

Еще стоит внимательно перечитать статью бывшего американского посла Джека Мэтлока, который считает, что Украина все равно не удержала бы Крым, в котором проживает большинство русских, и что Украине стоит подумать, как сохранить оставшиеся территории и справиться с кризисом и внутренним раздраем.

Удивительно, если Юлия будет строить свою президентскую кампанию на антироссийской риторике, неужели она не отдает себе отчета в том, что юго-восток ее "прокатит" на выборах?

Напомним, в интервью на передаче "Шустер Live" Юлия Тимошенко заявила, что в том, что Украина вернет Крым, она "абсолютно уверена". "Это лишь вопрос времени", — сказала она. Нынешний состав Рады Тимошенко, которая в 2011 году была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий и вышла на свободу в связи с февральскими событиями на Майдане в Киеве, назвала "гадюшником, который нужно как можно скорее заменить".

На днях экс-посол США в Москве Джек Мэтлок в интервью американскому радио заявил, что Украине будет лучше без Крыма, если взглянуть на ситуацию беспристрастно.

Читайте самые последние новости из Крыма 2014: Заявку на получение российского гражданства подали уже 20 тысяч крымчан

У что вы думаете о сегодняшних последних новостях из Крыма? Все ли правильно, с вашей точки зрения, делает Россия в Крыму в 2014 году?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *