За посты против мобилизации СБУ будет сажать на 8 лет

Следователи СБУ  обязаны открыть уголовное дело против автора антимобилизационного поста из любой социальной сети, говорится в заявлении Службы безопасности Украины.

В ответе СБУ на запрос Корреспондент.net говорится, что информацию о таком правонарушении следователь СБУ может получить от других лиц или самостоятельного выявить противозаконный пост в интернете.В том или другом случае сотрудник СБУ обязан на протяжении 24 часов открыть уголовное производство.

Отметим, сообщение с антимобилизационым характером квалифицируют по статье 114-1 Уголовного кодекса (препятствование законной деятельности ВС Украины и других воинских формирований в особый период), которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, 14 января президент Петр Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации. Мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек - как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

После сообщений о массовом уклонении от мобилизации, особенно в западных регионах, власти ужесточили наказание за срыв мобилизации. Как сообшала Правда.ру, военкомат Волынской области разыскивает 4 тыс. мужчин для вручения повесток о мобилизации в ВСУ. В Тернопольской области дела с мобилизацией обстоят еще хуже - там на сегодняшний день насчитали 25 тысяч уклонистов от мобилизации.

Читайте также:

Госизмена - понятие однозначное, но... спорное

Тяжела и неказиста жизнь украинского "могилиста"

Диванные войска Украины подняли белый флаг

Мобилизация на Украине. Грядет массовый исход

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы