В администрации Петра Порошенко уверены, что "украинцы освобождали Европу"

В администрации Петра Порошенко уверены, что "украинцы освобождали Европу"

Заместитель руководителя администрации украинского президента Валерий Чалый, который, согласно информации с официального сайта Петра Порошенко, является дипломированным учителем истории, заявил, что украинцы сыграли большую роль в освобождении Освенцима и «вообще Европы».

«Вы знаете, что украинцы сыграли большую роль в освобождении от фашистов Освенцима. Наибольшее количество украинцев именно освобождали Освенцим - Украинский фронт. Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу», - цитирует Чалого РИА Новости.

Также Чалый указал, что приглашение Петра Порошенко на памятные мероприятия в Праге по поводу 70-летия освобождения концлагеря от фашистов является очень символичным.

Напомним, 21 января в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта.

Данное заявление вызвало удивление у историков и возмущение мирового сообщества. Глава МИД России Сергей Лавров назвал слова Схетыны кощунственными.

«Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, я даже не могу комментировать. Освенцим освобождала Красная армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары... И пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично», - заявил Лавров.

Комментировать заявление Схетыны пришлось его подчинённым. Посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч указала, что в её стране отдают себе отчёт в том, что лагерь смерти освобождали и представители других национальностей.

Историк и писатель Константин Залесский сообщил, что фронты Красной армии именовались не по национальному признаку.

«Всем хорошо известно, что Освенцим был освобождён советскими войсками, не украинскими. Это был украинский фронт, но в виду имеются не национальные характеристики. Также у нас был воронежский фронт, но это не значит, что там воевали одни воронежцы, а у Германии был фронт «Южная Украина», где воевали не только южные украинцы», - рассказал Константин Залесский.

Учёный напомнил, что украинские по национальности формирования действительно существовали в Польше, однако они не занимались освобождением страны от нацистов. «Например, в концлагере Треблинка активно действовали надзиратели именно украинской национальности, это были вспомогательные надзирательные батальоны. Там была школа стражников, в которой обучали украинцев. Они имели карательную функцию, а не освободительную», - подчеркнул он.

По словам историка, в последнее десятилетие наметилась тенденция по фальсификации истории и сейчас она принимает наиболее ярко выраженные формы. «Но в данном случае мы не можем говорить даже о попытке фальсификации - это вообще находится за гранью понимания. То есть украинские войска освободили Европу, а потом российские войска её оккупировали? Как это комментировать? Это же уровень знаний средней школы. Сотрудники МИД Польши учились в школе, должны знать хотя бы историю своей страны и какие войска её освобождали», - заключил он.

Читайте также:

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Украина: У руля встали полублатные хуторяне

Как Украина любит повторять ошибки истории

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить