Основой украинской базы на Азовском море станет буксир

Поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" ВМС Украины идут из Одессы в Бердянск в Запорожской области, где намечается создание военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

"В четверг, 20 сентября, поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" отправились с походом с Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море", — сообщает со ссылкой на свои источники "Украинский милитаристский портал".

Планируется, что из Черного в Азовское море через Керченский пролив пройдут два корабля. 

Официального комментария украинского флота пока нет.

22 сентября пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым сообщила, что неподалеку от берегов Крыма, в исключительной экономической зоне РФ, располагаются два корабля Военно-морских сил Украины. Они находятся под сопровождением кораблей береговой охраны пограничной службы ФСБ.

В начале сентября Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил ряд мероприятий, которые сфокусированы на защите национальных интересов страны в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

Например, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС Украины, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшей высокоточной ракетным оружием.

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Читайте также:

Готовим флот и спецназ? Украина арестует еще один корабль

Величайшая зрада: флот Украины стал грудой ржавчины

Украина хвалится: Ан-26 перехватил ракетный катер у Крыма

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *