Украинские силовики заминировали территорию вокруг Славянска, опять гибнут мирные жители

Силовики заминировали территорию вокруг Славянска, опять гибнут мирные жители

Украинские силовики заминировали противопехотными минами территорию в западном и северном направлениях от Славянска Донецкой области.  

Об этом написал на своей странице в facebook народный губернатор Донецкой области Павел Губарев, ссылаясь на последнюю информационную сводку от командующего ополчением Игоря Стрелкова. 

"Противник продолжает концентрировать силы в районе Кривая Лука - Ильичевка. колонны противника постоянно маневрируют, пытаясь скрыть передислокацию сюда сил и средств, нацеленных на атаку в направлении либо Славянска, либо Северска-Лисичанска (либо в обоих направлениях - сил хватает). На аэродром в Мариуполе прибыли "свежие" штурмовики Су-25 и бомбы ФАБ-500Ш. Видимо - для последующего после 27-го числа "окончательного умиротворения" Донбасса.

Вокруг Славянска (на западном и северном направлениях, откуда решительная атака, видимо, не планируется), противник выставил широкие комбинированные минные поля - состоящие из неуправляемых противопехотных мин различных модификаций (в основном ОЗМ-72). Среди местных жителей уже есть жертвы". 

Напомним, эти действия украинской армии проходят на фоне мирных переговоров, проходящих сейчас в Донецке, в них принимают участие представители ОБСЕ, лидер  партии  "Украинский выбор" Виктор Медведчук и  депутат Верховной рады   Нестор Шуфрич. 

Ранее украинский президент Петр Порошенко объявил о "перемирии", во время которого Донбасс должен был сдаться. Однако, такая формулировка вызвала осуждение в Кремле: президент России Владимир Путин заявил о том, что план урегулирования не должен носить характер ультиматума. Скептически к плану Порошенко отнеслись и лидеры непризнанных республик: к примеру, Павел Губарев написал у себя в facebook, что не планирует принимать участие в переговорах под грохот канонады.  "Я не понимаю и не намерен принимать участия в переговорах под грохот артиллерии в Славянске. Утром созванивались с Моторолой, а на фоне слышны взрывы от минометного огня", написал он два часа назад.

Читайте также: В Донецке сейчас идут переговоры о мире между сторонами

Сергей Лавров: Киеву не удастся подавить жителей Юго-Востока

План Б Порошенко: Карательные операции, а дальше - "Запад нам поможет"

Владимир Путин обсудил с главами Франции и Германии мирный план Порошенко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить