Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Украине последние новости украина правда ру 2014 год

Порошенко пожаловался Байдену на ополченцев

Вице-президент США Джозеф Байден по телефону обсудил с президентом Петром Порошенко пути выполнения мирного плана, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Вице-президент «приветствовал одностороннее объявление Украиной 20 июня о прекращении огня и выразил озабоченность по поводу того, что лидеры сепаратистов отказываются ответить взаимностью». Байден также высоко оценил обязательство Порошенко «проводить, в соответствии с его мирным планом, дискуссии в формате «круглого стола» с лидерами гражданского общества в восточной Украине».

Со своей стороны, Порошенко сообщил, что ополченцы на востоке Украины "продолжают атаковать украинские силы, в том числе с применением артиллерии", несмотря на объявление Киева о прекращении огня.

В связи с этим Байден подтвердил, что США "тесно работают с партнерами по Группе семи, чтобы подготовить дальнейшие экономические санкции против России, если Москва не предпримет действия", которых от нее добивается Запад. Белый дом уточнил, что речь идет о действиях, упоминаемых в заявлении, принятом «семеркой» по итогам встречи, которая прошла в начале текущего месяца в Брюсселе.

Напомним, Россия последовательно и публично выступает за прекращение боевых действий на Украине и за урегулирование острейшего внутриполитического кризиса в республике путем диалога между противоборствующими сторонами.  Как подчеркнула администрация Кремля, предложенный Порошенко план "без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным".

Читайте также:

The New York Times: Западные энергогиганты плевали на санкции против РФ

РЭП. Партия "Газпрома" vs партия "Роснефти"

Глава BP назвал "теоретическим упражнением" идею отказа от российской нефти

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить