Порошенко: объединим верующих в раскольничестве

Украину ждёт "православие по Порошенко"

Во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций президент Украины Петр Порошенко призвал создать отдельную "церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно — административно независимую от других государств".

 Напомним, что на Украине имеет место раскол, организованный патриархом Филаретом, который создал украинскую православную церковь Киевского патриархата, отделившись от Московского патриархата. За такую деятельность в 1997 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Филарет (Денисенко) был отлучен от Церкви и предан анафеме.

Теперь же господин Порошенко заметил, что в стране нет единства по этому вопросу, и решил озаботиться исправлением ситуации. "В условиях гибридной войны, когда Украина противостоит вооруженной агрессии соседнего государства, наши враги пытаются использовать религиозный фактор в своих интересах. И самое главное духовное оружие нашей победы, то чего боится враг — это наше единство. Атаки направлены, в первую очередь, на то, чтобы расколоть наше государство и расшатать его изнутри", — сказал он на встрече с предстоятелями украинских церквей.

Как отметил Порошенко, государству не стоит вмешиваться в дела верующих. Однако, от духовного единства зависит будущее страны. " В борьбе с агрессором победа зависит от самих украинцев — их веры и усилий", — заметил он. Поэтому государство готово поддержать шаги по разрешению этого вопроса.

При этом совершенно ясно, что проблему духовного единства на Украине будут решать в пользу раскольников. По словам Порошенко, все больше граждан хотят иметь свою православную церковь. "Церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно — административно независимую от других государств", — заключил президент Украины.

Надо сказать, в конце своей речи Порошенко стал противоречить сам себе, перечеркнув своим высказыванием предыдущие слова. "Убежден, что религиозный мир и взаимное уважение государства и Церкви является весомым достижением нашей страны, и Украина характеризуется церковным миром и согласием со времен независимости. И это наше достояние мы должны беречь и развивать", — сказал он.

Так что же будут делать власти Киева? Беречь церковные мир и согласие или объединять несоединимое?

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить