Запад боится последствий от вступления Украины в НАТО

СМИ: Украине пора завязывать с иллюзиями насчет вступления в НАТО

Украине не стоит рассчитывать на вступление в НАТО в ближайшее время.

"Как это ни парадоксально, Украина будет готова вступить в НАТО только после того, как наладит отношения с Россией — то есть тогда, когда защита НАТО ей больше не потребуется", — отмечает немецкое издательство Focus.

На словах западные страны рассуждают о безопасности в Восточной Европе, о защите Украины от агрессии России. Однако, вероятность, что страны-члены НАТО возьмут Украину под свое крыло и рискнут пойти на конфронтацию с Россией, очень мала.

За последние годы отношение украинского народа к вступлению в альянс сильно изменилось. Если раньше две трети населения были против такого союза, то сейчас эту идею поддерживает более половины населения. Украина массово внедряет натовские стандарты в свою армию и, по всей видимости, уже сидит на чемоданах в ожидании счастливого билета под защиту альянса.

В то же время, как пишет издательство, на Западе прекрасно понимают, что подобный шаг ведет к обострению отношений с Россией. "Теоретически, страны альянса могли бы рассмотреть членство Украины, если бы она не имела разногласий с Россией, однако в таком случае вступление в НАТО теряет смысл", — подчеркивает автор статьи в Focus.

Напомним, что вчера постпред США при НАТО Дуглас Льют заявил о невозможности расширять альянс в ближайшие годы. По его мнению, дальнейшее расширение НАТО без учета интересов России может привести к дестабилизации обстановки в мире. "С практической точки зрения я не вижу много возможностей для дальнейшего расширения НАТО в ближайшем будущем, в ближайшие несколько лет, а может, даже дольше", - сказал Льют во время своего пребывания в Лондоне. Он также подчеркнул, что для принятия в альянс требуется согласие 28 стран-членов НАТО. В то же время, не стоит рассчитывать на их единодушие в согласии на принятие в альянс таких стран, как Грузия и Украина. Такое решение поставило бы регион на грань ядерной войны.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить