Украинские депутаты требуют сажать за коммунистическую идеологию

Народные депутаты Александр Турчинов, Сергей Пашинский и Виктория Сюмар внесли на рассмотрение парламента законопроект "О запрете пропаганды коммунистической идеологии в Украине".

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что "жертвами преступлений коммунистического режима в Украине стали более 20 миллионов украинцев, которых заморили голодом, замучили в тюрьмах, концентрационных лагерях и методами карательной психиатрии, которые умерли во время депортаций, в ссылке и в вынужденной эмиграции".

Депутаты приводят в пример опыт таких государств как Чешская республика, Польша, страны Балтии.

 "Проект Закона направлен на запрет коммунистической символики и пропаганды коммунистической идеологии, непосредственным следствием воплощения которой в Украине стали преступления против мира и безопасности человечества и геноцид; недопущения повторения подобных преступлений в будущем, устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, установления исторической справедливости", - отмечается в записке.

Александр Турчинов, Сергей Пашинский и Виктория Сюмар прогнозируют, что принятие их законопроекта "обеспечит устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, укрепление духа и морали украинской нации", а осуждение преступлений коммунистического режима станет залогом недопущения подобных событий в будущем.

Как известно, в Верховной раде священнослужитель Киевского патриархата окропил святой водой места, где сидели коммунисты - парламентарии прошлого созыва. 

Напомним, за текущий год на Украине уничтожены несколько десятков памятников Ленину. Также есть случаи вандализма в отношении памятников советским солдатам- победителям в Великой Отечественной войне.

Читайте также:

"Ленинопад" в головах, или Прощай, история!

Киев запретил протестовать против войны

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

Читайте последние новости на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить