На Украине заявили о поражении в битве против "Северного потока - 2" - Новости Украины

На Украине заявили о поражении в битве против "Северного потока - 2"

Украинское издание "Зеркало недели" приводит слова главы "Нафтогаза" Андрея Коболева: "Я всегда улыбаюсь, когда пытаются озвучить аргумент, что мы будем конкурировать тарифами и различными условиями с "Северным потоком — 2", и что это не проигранная борьба. Она уже проиграна".

Автор публикации, директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины Сергей Корсунский, отмечает, что для Коболева, "главного специалиста отрасли", едва ли было удивительным заявление американского президента Дональда Трампа о том, что Вашингтон не собирается вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока — 2".

"Несмотря на многочисленные призывы на всех возможных уровнях к объединению всех имеющихся инструментов воздействия на сторонников и участников проекта — политических, парламентских, правительственных, экспертных — этого так и не было сделано", — сетует Корсунский.

"Промежуточным успехом" Киева автор статьи назвал обещания канцлера Германии Ангелы Меркель о сохранении транзита российского газа через Украину.

"На заключительном этапе борьбы против "Северного потока — 2" в ходе многочисленных обсуждений, круглых столов и конференций, на которых украинская сторона в большинстве случаев уговаривала сама себя, а также представителей ряда иностранных посольств, стало ясно, что новых аргументов уже нет, а старые не работают", — пишет Корсунский.

Он отмечает, что все чаще высказывалась мысль о "спасении", которыми бы стали санкции, введенные Трампом, однако Россия предъявила обвинение США в нечистоплотных действиях, сфокусированных на продвижении американского СПГ в Европу, а Германия и вовсе "отмахнулась, заявив, что проект будет реализован, невзирая на позицию Вашингтона".

"Северный поток — 2" — слишком высокая ставка для Германии, чтобы его блокировка прошла безболезненно для крупнейшей экономики ЕС", — признает Корсунский.

Стоит добавить, что на Украине часто заявляли, что проект газопровода якобы является "политическим", однако украинский эксперт фактически подтверждает экономическую целесообразность "Северного потока — 2".

Корсунский жалуется, что "симпатизирующие" Киеву специалисты в администрации Трампа и Госдепартаменте США не сумели убедить американского лидера, что "интересы Украины важнее, чем интересы крупного бизнеса Германии".

Фото: twitter. com/NordStream2

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *