В Киеве раскрыли тайну трех пунктов плана Запада по Донбассу - Новости Украины

В Киеве раскрыли тайну трех пунктов плана Запада по Донбассу

 

По словам дипломата, документ создан западными странами совместно с Украиной. Основными в нем являются три пункта.

Во-первых, по слвоам Климкин, должно быть наличие миротворческих сил. Также он подчеркнул, что операции следует быть "последовательной", то есть миротворцы должно будут пребывать в зоне конфликта, а не "сидеть вдоль линии соприкосновения". По мнению министра, количество тех, кто будет участвовать в операции, не так важно.

Вторая составляющая "тайного" плана — полицейские силы, которые будут ответственны за "реальное разоружение" и следить за безопасностью. 

Последний компонент — это международная администрация, сказал Климкин. По его словам, она займет место властных структур в зоне конфликта.

Два последних пункта министр назвал "мегапринципиальными вопросами".

Он отметил, что "давно готовый" проект резолюции не выдвигается на рассмотрение Совбеза ООН, чтобы не дать возможность России "сделать компромисс, который бы помешал реальной деоккупации".

Киев стремится к введению в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворческой миссии на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

Киев много раз выдвигал обвинения России в том, что она вмешивается в дела Украины. Москва это отрицает и называет эти обвинения неприемлемыми.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *