Ющенко: Донбасс всегда был "ватным"

Экс-президент Украины считает, что вооруженный конфликт в Донбассе произошел из-за того, что жители этого региона не ощущали своей связи с украинской культурой и историей. Об этом Виктор Ющенко написал на своей странице в Facebook.

Бывший глава государства уверен, что "эта территория — самое слабое звено нашего национального единства". Усугубляет оторванность жителей Донбасса от остальной Украины и то, что они говорят на русском языке, ходят в русскую церковь, читают российские газеты, ходят в русский театр, смотрят российское телевидение.

"Это готовый "русский мир"", — заявил Ющенко. При этом экс-президент считает, что для восстановления единства Украины нужно заниматься не демократическими реформами и евроинтеграцией, а национальным возрождением.

Несколькими днями ранее Ющенко выступил еще с одним заявлением. Его посетила "светлая мысль" о том, как можно "вернуть Донбасс". Внезапным своим "озарением" он решил поделиться с широкой общественности.

Для этого всего-то надо создать правительства Луганской и Донецкой областей "в изгнании". И это должны быть "полноценные правительства", а не какие-то там несколько человек: требуется полный административный штат, ведь работы предстоит много.

Заниматься "правительства в изгнании" будут пропагандистской деятельностью по возвращению Донбасса. Сотрудники ведомства должны будут объяснять гражданам ЛДНР, что они погорячились, создавая народные республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *