Депутат Рады: "Зачем старикам пенсии? Пусть работают!"

Полностью отказаться от выплаты пенсий на Украине предложил депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко. Как считает Алексей Мушак, высвободившиеся деньги лучше направить на экономический рост. Нардеп уверен, что о стариках должно не государство заботиться, а их собственные дети.

По словам Мушака, существующая на Украине пенсионная система по отношению к его поколению "за 30" очень несправедлива: они-то вообще не будут иметь никаких пенсий.

"Она нам не будет выплачиваться, поскольку баланс просто не будет складываться", — посетовал депутат. Но должно быть иначе, его поколение вправе иметь "обеспеченную старость"!

Для этого, уверен Мушак, надо просто признать, что сегодня пенсии и пенсионеры для Украины — это роскошь. Так что пусть старики идут и работают, а дети им помогают.

Напомним, в начале июня министерство соцполитики Украины представило своей проект пенсионной реформы, который сразу поддержали эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Суть проекта в том, что для получения положенных в 60 лет выплат, будет проводится поэтапное повышение минимального страхового стажа граждан до 35 лет.

Получается, что когда пенсионная реформа будет проведена, граждане страны должны будут иметь к 60-ти годам не менее 35 лет страхового стажа. Если такого стажа не хватает, его можно "купить" при помощи взноса.

Как известно, одним из ключевых требований МВФ, которое гарантирует продолжение кредитования Украины, является пенсионная реформа. Сейчас Пенсионный фонд, фактически, угрожает стабильности всей финансовой системы страны: его дефицит достиг почти 140 миллиардов гривен, что равно $5,4 млрд.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *