Порошенко удивился присутствию Саакашвили на Украине

Выступая на брифинге в Брюсселе, президент Украины вдруг вспомнил о своем "дорогом товарище и сокурснике" экс-президенте Грузии, бывшем губернаторе Одесской области Михаиле Саакашвили.

"Я абсолютно не знаю, что делает господин Саакашвили на Украине, потому что он был приглашен для того, чтобы помогать мне, но, увы, результаты вы видите, он ничего важного не сделал", — заявил Петр Порошенко.

В то же время вчера сам Саакашвили в Facebook сообщил, что  его буквально на днях могут лишить украинского гражданства. Об этом ему стало известно из "собственных источников в администрации президента".

"Видимо, дело в том, что президент слишком волнуется, что по протоколу на саммите в Брюсселе меня с ним должны усадить за один стол, и решил меня припугнуть, чтобы я не поехал", — написал Саакашвили, добавив, что ни в какой Брюссель он не собирается, а уезжает в Танзанию, где будет делиться своим богатым опытом по борьбе с коррупцией.

Теперь, когда украинский президент избавился от такого "неудобного" соратника, судя по всему, наступают иные времена и в общении с Тбилиси. По словам Порошенко, уже в июле состоится первый  визит на Украину официальных лиц Грузии.

Напомним, в мае 2015 году в судьбе бывшего президента Грузии случился неожиданный поворот: его поставили управлять Одесской областью. Приглашая беглого грузинского политика поработать на Украине, Петр Порошенко говорил о "ценном опыте" Саакашвили, который необходимо использовать и перенять.

Позднее, уже покинув пост главы Одесской области, Саакашвили рассказал, что Петр Порошенко "два с половиной раза" предлагал ему занять пост премьера.

В ноябре 2016 года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области, обвинив власти Украины в нежелании бороться с коррупцией. Он также обвинил Порошенко в покровительстве преступным "кланам" в регионе. Экс-губернатор позже создал свою политическую силу и заявил о намерении добиваться досрочных выборов в Верховную раду.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить