Игорь Стрелков: Перемирие - это всего лишь уловка силовиков, чтобы потом перейти к блицкригу

Игорь Стрелков: Перемирие - это всего лишь уловка силовиков, чтобы потом перейти к блицкригу

Командующий ополчением юго-востока Игорь Стрелков объяснил, ради каких целей Киев в лице президента Петра Порошенко в одностороннем порядке заявил о прекращении огня. Это необходимо для подготовки к нанесению мощного и единовременного удара по всем точкам сопротивления на юго-востоке.

"Это некая уловка украинских силовиков. Они рассчитывают под прикрытием перемирия стянуть окончательно войска и после окончания этого так называемого перемирия совершить некий блицкриг, — заявил Стрелков. — То есть постараются одномоментно ликвидировать все точки сопротивления, ударив по Славянску, Краматорску, Донецку и Луганску", сообщил Стрелков корреспонденту Lifenews.

Стрелков подтвердил, что удары по позициям противника в районе Славянска и Краматорска ополченцы наносят только в качестве ответа. Таким образом, он вновь отметил, что заявление о прекращении огня — ложь.

"Вчера силовики обстреляли город из артиллерии, поэтому мы не считаем себя связанными какими-то обязательствами", — сказал Стрелков.

Напомним, пресс-служба Луганской народной республики распространила в воскресенье сообщение о том, что атаки силовиков продолжаются.

"Несмотря на объявленное перемирие противник продолжил обстрел позиций армии Луганской народной республики. В частности, в данным момент он ведет огонь из как минимум пяти автоматических минометов 2Б9 "Василёк" по приграничному селу Ананьевка Свердловского района Луганской области.

Также сильный огонь между позициями двух сторон велся сегодня в районе Червонопартизанска, на севере противник продолжил переброску войск в район города Счастье", говорится в сообщении.

То, что Киев вопреки заявлению украинского президента не остановил операцию, отметил также и российский президент, отвечая на вопросы журналистов после возложения венка к могиле Неизвестного солдата: "К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются, и сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает: то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то "правых сил" — но это происходит", — подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также: Владимир Путин обсудил с главами Франции и Германии мирный план Порошенко

Коломойский отказался подчиниться Петру Порошенко и дал своим наемникам приказ игнорировать план перемирия

Порошенко грозит применить жуткий план "Б" в случае несдачи Новороссии

Порошенко: Переговоров с представителями ДНР и ЛНР не будет

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить