Украинцев призвали прекратить общаться с родными из России

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сделал резонансное заявление. Он призвал жителей Украины не общаться с родственниками, живущими в России. По его мнению, у государств не должно быть ничего, что их связывает. В том числе история, культура, традиции. Все это, по его словам, "может быть использовано против украинцев".

"Все, что отдаляет нас от России, идет на пользу Украине", — написал Вятрович в Facebook.

Также глава института рассказал о создании в стране Музея монументальной пропаганды СССР. Он откроется уже этой осенью. Вятрович пригрозил, что избавление от коммунистических символов — только начало. Экспонаты музея якобы должны показать посетителям, почему то, что было в Советском союзе, никогда не должно повториться.

Манипуляция историческими фактами, которой с упоением сейчас занимается Украинский институт национальной памяти, рано или поздно расколет Украину. Такое мнение ранее выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. считает, что задача института — не сохранение памяти, а бесчисленные попытки стереть ее у жителей страны. При этом культурное наследие и героические страницы истории — такие, как вклад украинцев в Великую Победу, сотрудникам ведомства неведомы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить