Указ Ющенко о Черноморском флоте РФ негативно отразится на взаимоотношениях стран

МИД России заявил, что указ президента Украины Виктора Ющенко о Черноморском флоте России не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Москвой и Киевом и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту.

Ющенко 20 мая издал указ относительно подготовки законопроекта о прекращении с 2017 года действия российско-украинских соглашений о пребывании Черноморского флота России на территории Украины. "Российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота.

Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе.

"Принятие упомянутого указа, причем с непонятной для нас поспешностью, конечно же, не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Россией и Украиной и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту", - говорится в комментарии МИДа России. МИД отмечает, что Черноморский флот, 225-летний юбилей которого недавно отмечался в России и на Украине, базируется в Крыму в соответствии с так называемыми базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года и ратифицированными парламентами двух государств.

"Речь идет о Соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, Соглашении о параметрах раздела Черноморского флота и Соглашении о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - напоминают в МИД. По данным министерства, первые два соглашения заключены на 20 лет.

"При этом они будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не позднее, чем за один год до истечения срока их действия, письменно не уведомит другую сторону об истечении срока их действия", - говорится в комментарии.

На основании последнего Соглашения российская сторона ежегодно на 97,75 миллионов долларов уменьшает государственный долг Украины перед РФ, отмечают в МИД России.

"Российская сторона исходит из того, что Черноморский флот России и в дальнейшем будет находиться на территории Украины в соответствии с договоренностями российской и украинской сторон", - говорится в документе.

МИД России также напоминает, что в соответствии с утвержденным президентами России и Украины Планом действий Россия - Украина до 2009 года стороны договорились о продолжении в рамках указанных базовых соглашений переговорного процесса по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на Украине "с целью достижения конкретных договоренностей, касающихся прежде всего навигационно-гидрографического обеспечения судоходства в Черном и Азовском морях, комплекса военно-политических аспектов", передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить