Климкин разоблачил "трюк России" с украинской техникой в Крыму

Глава МИД Украины Павел Климкин вывел на чистую воду российские власти. Речь об оставленной Украиной военной техники в Крыму. Некоторое время назад президент России Владимир Путин выразил готовность обсудить возможность передачи этой техники Украине.

"Вы все прекрасно понимаете российский трюк. Есть ключевая конвенция от 1907 года о правилах ведения войны, так называемая Гаагская конвенция. Там записано, что оружие возвращается после заключения мира. Трюк в том, чтобы показать, что в отношении оккупированного Крыма идет какой-то диалог", — заявил Климкин.

Он сообщил, что у Киева и Москвы "нет никакого диалога по каким-либо вопросам относительно статуса Крыма"."Мы не будем делать никаких вещей, которые могут ослабить нашу политическую позицию и нашу юридическую позицию", — резюмировал Павел Климкин.

Здесь, правда стоит напомнить, что до июля 2014 года Украина весьма активно выводила из Крыма военную технику — до тех пор, пока Россия не остановила ее передачу из-за активных боевых действий в Донбассе. Не исключено, что причина еще и в отсутствии средств у Киева на ремонт техники, которая Украина могла бы забрать.

Напомним, после предложения Владимира Путина в Киеве некоторое время не могли внятно сформулировать официальную позицию. А потому царило раздолье в стане разного рода экспертов, высказывавших диаметрально противоположные точки зрения относительно судьбы украинской техники, ржавеющей в Крыму.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *