Яценюк обвинил Россию в гибели людей на остановке в Донецке

Премьер-министр Украины опять обвинил Россию, возложив на нее ответственность за гибель людей, погибших в Донецке в  результате падения снаряда около остановки общественного  транспорта.

"...Террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация", - заявил Яценюк в четверг в ходе мероприятий по случаю Дня соборности Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал общим горем обстрел остановки общественного транспорта в Донецке, в результате которого погибли мирные жители. "Трагедия на остановке в Донецке - наше общее горе. Из-за таких террористических атак погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов", - написал Климкин в твиттере.

Как писала Pravda.Ru, сегодня утром в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке погибли 13 человек, более 20 были ранены. По свидетельствам очевидцев, остановка в микрорайоне Боссе в Донецке была обстреляна из минометов.

Позднее в Минобороны самопровозглашенной Донецкой республики сообщили, что в Донецке задержана диверсионная группа, подозреваемая в обстреле остановки в микрорайоне Боссе. "Лица, причастные к диверсионному акту в Ленинском районе Донецка, приведшему к гибели девяти людей, задержаны",-заявили "Интерфаксу' в Минобороны ДНР.

Между тем, украинская Генпрокуратура открыла уголовное производство по части 3 статьи 258 УК Украины (террористический акт) по факту обстрела остановки в Донецке и гибели мирных жителей. При этом вину за случившееся прокуратура возложила на ополченцев. В свою очередь Минобороны Украины заявило, что обстрел велся ополченцами из жилых кварталов города.

При этом в ведомстве утверждали, что обстрел велся со стороны, где нет боевых столкновений: "Место, где был обстрелян троллейбус, находится на расстоянии больше 15 км от места, где базируются силовики. До этого дня никаких разрушений в этом районе зафиксировано не было".

Читайте также:

Иосиф Кобзон: "Хочется добровольцем пойти и сражаться в Донецк"

Донецк и Луганск - последняя надежда Украины

Борис Борисов: "У Донецка отняли право на выбор"

Донецкий гость: разговор в киевском отеле

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить