Харьковских заводчан заставили работать ночью

Острая нехватка газа и превышение лимитов электроэнергии вынуждают рабочих вставать к станку по ночам и в воскресенье или мерзнуть в холодных неотапливаемых цехах, сообщают "Вести".

В начале декабря в Минэнерго Украины от харьковских предприятий потребовали срочно сократить потребление электроэнергии с 5 до 9 часов вечера на 15%. Для того, чтобы выполнить распоряжение киевских властей, предприятиям пришлось серьезно перекроить рабочий график. Теперь сотрудникам приходится работать в третью смену.

Как заявил в. и. о. зампредседателя облгосадминистрации Евгений Шахненко, 15 харьковских предприятий уже откликнулись на призыв к экономии и организовали работу в ночную смену.

Среди них такие промышленные гиганты, как «Электротяжмаш», ХЭМЗ и Харьковский бронетанковый ремонтный завод. Харьковсий тракторный завод и вовсе поменял местами выходные и будни.

А вот легендарное Харьковское авиационное предприятие практически не работает. Но не из-за экономии. Завод находится в критическом положении из-за острой нехватки газа. Закрыты две трети всех производственных цехов, отопление  Причина не в электроэнергии, а в газе, которого предприятию катастрофически не хватает. Цеха не отапливаются.

Сотрудники доведены до отчаяния не только холодом, но и длительным отсутствием денег - им не платят с августа. По словам рабочих, обещали выдать какую-то часть зарплаты к Новому году.

Как известно, за "перекраивание" рабочего графика и содействие правительству, в Минэнерго пообещали предприятиям, перешедшим на ночную работу, снизить тарифы. Но пока что те платят за электричество по старым.

Читайте также:

ЧП на Украине: ослиная моча вместо бензина

Киев может доиграться до нового "голодомора"

"На Украине ставят жуткий эксперимент"

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить