Порошенко считает дезертирство и нежелание гибнуть на войне украинских граждан - происками "соседней страны"

Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко на заседании совета национальной безопасности и обороны.

По его словам, чтобы избежать нежелания мобилизации у украинцев, нужна координация правительственной составляющей информационной безопасности, СНБО и информационных подразделений соответствующих министерств и ведомств.

"Ни в коем случае мы не можем допустить, чтобы в результате информационной войны против нашего государства удалось открыть второй фронт внутри страны против мобилизации, против способности страны себя защищать", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что необходимо противодействовать попыткам СМИ "соседней страны" развернуть информационно-психологические акции, направленные на срыв мобилизации в 2015 году.

Ранее руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что структуры информационно-психологических операций (ИПсО) ГРУ Генштаба ВС  России и ФСБ РФ получили задачу "сорвать четвертый этап мобилизации в Украине".

Как сообщалось, в 2015 году власть планирует провести 3 волны мобилизации граждан. Ранее в текущем году в Западной Украине неоднократно проходили протесты против мобилизации. На днях десятки мужчин покинули села Тернопольщины, чтобы избежать отправки в Донбасс.

Генерал-майор Виктор Назаров заявил, что разглашать реальные данные о происходящих в Донбассе событиях нецелесообразно. По его мнению, в таком случае украинцам откроется "слишком нелицеприятная правда о ходе военных действий". 

По словам генерала, при расследовании событий под Иловайском командование АТО не стало обнародовать число дезертиров, "чтобы не шокировать общественность".

 Читайте также:

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Байден не привез Украине оружие

Головорезы" против "майдана": хорошо бы так и дальше?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить